Опухли гланды что делать

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад я сильно замёрз, после чего пошёл к девушке на чай и она меня заразила ангиной. На следующий день только к вечеру начало слегка болеть горло, потом опухли миндалины, я начал брызгать тан Тум Верде, но ничего не помогало, сходил в сауну сильно прогрелся и пил очень горячие чаи, так смягчало боль. Сегодня утром сильно опух нёбный язычок и гланды по прежнему сильно болят. Я выпил антибиотик "цифран ст" часа 4 назад, стал отходить гной, но опухоль всё ещё не спадает. Что делать?
Теги: опухла гланда с одной стороны что делать
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2013 года

66 ответов

Здравствуйте! Антибиотикотерапия (Цифраном) в качестве монотерапии неэффективна и должна длиться неменее 7 дней в сочетании с диетой (щадящее обильное тёплое щелочное питьё, пища), местной терапией (местные антисептики в виде орошений-спреев Мирамистин, таблеток для рассасывания Лизобакт) и противовоспалительных препаратов Тантум Верде или же растительного происхождения (Хлорофиллипт, Гексорал и т. Д.). !!! При условии отсутствия аллергической реакции на препараты!!!
p. S. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-04-02 13:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, примерно неделю назад заметил что опухла гланда с одной стороны (боли и прочего нет, только если сильно надовить), посмотрел в горло опухшая левая, но боли и прочих неудобств не чувствую, прошла еще неделя но изменений вроде как бы ни каких-что посоветуте
-1
Здравствуйте! Необходим осмотр. Скорее всего, вам поможет промывание миндалин местыми антисептиками + физиолечение (фонофорез с гидрокортизоновой мазью, например) p. s. Будьте здоровы!
дмитрий 2015-08-31 23:05
Добрый вечер! У меня сильно опухла гланда с левой стороны, болей нет, температуры нет, ощущение чего-то в горле тоже нет. Горло красное. Что это может быть?
-1
Здравствуйте! Это может быть фарингитом и тонзиллитом, а может быть сочетанным процессом, природу которого можно установить после обследования.
-1
Дмитрий 2015-09-03 10:20
Добрый день. Продолжение по моему вопросу я фото прикрепил. Гданда левая больше правой и не болит ни какого дискомфорта нету. Только когда сильно глотаю что-то покалывает слева не сильно.
-1
Здравствуйте! Ассиметрия некритична абсолютно. Поскольку присутсвует боль стоит орошать глотку антисептическими растворами (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.), после чего Тантум Верде или раствор ОКИ.
-1
лена 2014-06-24 12:09
Здравствуйте я месяца 3 назад болела ангиной гной сошел а опухоль с правой стороны остался с дырочками где был гной но не чего не болит просто ка кто страшно что это может быть спасибо
Здравствуйте! Гиперплазия лимфоидной ткани (разрастание миндалины) после воспалительного процесса может сохраняться до 1-2 месяцев и более. В данной ситуации неплохо бы принимать препараты Тонзилотрен или Тонзилгон в сочетании с физиопроцедурами (ультразвук с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин, магнитолазер и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
Роман 2014-07-14 17:59
Добрый день! У меня уже 4 дня болит горло, и это сегодня я заметил что увеличились гланды, когда я глотаю то очень сильно болит, и еще я чувствую что-то мне там, как я глотаю, мешает, в горле!
Здравствуйте! У вас острый тонзиллит (ангина). Необходим прием антибактериальной терапии, полоскание или орошение глотки противовоспалительными препаратами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула, Ингалипт и т. д.). Необходима очная консультация терапевта или ЛОР врача.
p. s. Будьте здоровы!
Роман 2014-07-15 22:31
Спасиба! Но смотрите щас у меня горло перестало болеть, но когда я глотаю я чувствую что с левой стороны что то есть там в горле.
Орошение в любом случае необходимо продолжать и к врачу очно на осмотр явиться стоит.
-1
Гульбану 2014-07-22 08:42
Здравствуйте! Помогите пожалуйстаа? У меня болит горло и когда я глотаю очень очень сильно болит гланда. Поласкала и таблетки разные пила не помогает (
и еще хотела спросить, у меня до этого болела зуб. Удалила потому что был гной. Не от этого?
-1
Здравствуйте! Вполне возможно, что имелась инфекция стоматологическая, которая спровоцировала воспаление в ротоглотке. Необходимо орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.), после Тантум Верде или ОКИ.
-1
Guli 2014-07-22 08:58
Очень болит горло не могу глотать, температуры нет, постоянно хочу спать, болит голова, к врачу сходить нет возможности помогите пожалуйста!
-1
Здравствуйте! Очный осмотр необходим в любом случае, чтобы определиться с причиной заболевания. Как правило, лечение сводиться к назначению антибактериальных препаратов и антисептические полосканиям (Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.), местные противовоспалительные (ОКИ, Тантум Верде и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
-1
Анна 2014-10-20 13:53
Добрый день!
Меня зовут Анна, мне 32 года. Я аллергик (узнала об этом только 2 года назад). Установили аллергию на клеща живущего в пыли.
Теперь когда заболеваю не знаю то ли сначала заболела, а потом обострилась аллергия, то ли наооборот. ЛОР сказал мне, что для меня теперь это нормально.
Подскажите пожалуйста что делать.
У меня была легкая простуда из которой я быстро выкарабкалась, так как начала пить Супрастин, Толзингон Н и Эргоферон. Сначала при сухом кашле (2 дня) я пропила Либексин, после появления мокроты пропила Холексол (4-5 дней). Сейчас продолжаю пить супрастин и перешла чтобы сменить средство для отхождения мокроты на Алтею.
Вчера поднималась температура до 37, 6. Это по причине того, что я накануне долго находилась на улице и немного промерзла. Температуру я успела остановить двумя пакетиками терафлю. А сегодня у меня увеличились миндалины, хоть и не болят, но я ощущая что они больше. Горло не болит. Трогаю шею тоже не болит.
Что делать? Возможно ли решить эту проблему в домашних условиях?
Заранее спасибо за ответ.
-1
Здравствуйте! Начните орошение глотки антисептическими средствами (Хлорофиллпит, Сангвиритрин, Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.), после чего противовоспалительные Тантум Верде, ОКИ. Неплохо бы дополнить терапию ультразвуком с гидрокортизоновой мазью.
p. s. Будьте здоровы!
-1
HIHIHI 2014-11-27 21:29
Здравствуйте, примерно с неделю назад при глотании начало болеть горло. Сходил к врачу, врач назначил мне Гексарал и таблетки. Я их попил примерно с неделю, но боль не спадала. Потом я посмотрел на миндалины, правая миндалина у меня опухла и вот до сих пор болит, но только при глотании, а температуры нету. Что это может быть?
-1
Здравствуйте! Орошайте горло антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистини и т. д.), после чего Тантум Верде или Оки. Наблюдайтесь у врача очно.
P. S. Будьте здоровы!
-1
данил 2014-12-27 17:34
Гланды не болят но в правой я почувствовал что там что то застряла посмотрел в зеркале увидел какое то белое вещество мне кажется это гной я выдавил вышло чуток какой то бело желтое вещество (жудко воняет) в полости рта запах что мне делать подскажите пожалуйста
-1
Здравствуйте! То, что вы выдавили является казеозом, как следствие хронического тонзиллита. Данный субстракт стоит удалить путём промывания у врача.
P. S. Будьте здоровы!
-1
данил 2014-12-29 20:58
Спасибо
Дима 2015-01-08 12:31
Здравствуйте Ирина Юрьевна.
У меня такая проблема 3 января у меня днем появилась сильная слабость в мышцах, а после этого поднялась температура до 38. На следующей день начали появляться гнойники на гландах. Начал пить Макропен 3 раза в день, полоскал горло Фурацилином. Пролежал так дня 4 и затем начал спадать гной и у меня опухло левая гланда, больно кушать и пить. Не могу разговаривать. Вызывал скорую помощь, хотели забрать в больницу, написал отказ. Посоветуйте пожалуйста как вылечиться.
Здравствуйте! Необходим курс антибиотикотерапии (желателен курс антибиотиков широкого спектра действия Цефтриаксон, например). Глотку орошать спиротвыми растворами (Сангвиритрин, Хлорофиллипт и т. д.), после чего смазывать раствором Люголя.
P. S. Будьте здоровы!
Раиль 2015-02-04 18:23
День добрый. 1 го февраля заболело горло к вечеру повысилась температура озноб. 2 го Лег в военный госпиталь поставили д-з острый танзиллит, проткнули гноя небыло только жидкость и кровь. В итоге третьи сутки опухоль не спадает. Болит есть возможно только после кэторола. Колят цифтриаксон 2 раза, полоскание натрий хлорид. Каждую ночь температура около 39. Опухоль левая красная без белых пятен и пполосок. Врачь говорит вырезать надо гланды. Что посоветуете?
Спассибо заранее!
Здравствуйте! Скорее всего, у вас паратонзиллярный абсцесс, который просто не нашли, пунктируя околоминдаликовое пространство. Продолжайте лечиться под наблюдением врача.
p. s. будьте здоровы!
Наталья 2015-03-11 09:11
Здравствуйте, У меня хрон. Тонзиллит. Недавно простыла начался сухой кашель, температура 37-39 в течении 5 дней. Пропила Зитмак 500, но улучшение нет горло отекшее пробок нет.
Здравствуйте! Помимо приема антибактериальной терапии орошайте глотку спиртовыми растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д. ). Затем Тантум Верде или ОКИ.
катя 2015-05-11 16:18
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть? У меня никогда не было ангины, может 1-2 раза, за 16 лет. И у меня очень увеличились гланды, красные, температуры нету, кашля тоже, не болят. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! Если миндалины вас не беспокоят, то предпринимать что-либо самостоятельно не стоит. Необходимо пройти осмотр, чтобы исключить патологию.
Михаил 2015-12-30 12:44
Здравствуйте, недели две назад болел ангиной, все прошло
Но после осталось боль с права, потом она прошла
Сейчас опухла левая гланда, не болит, но как будто есть какой то комочек
Поласкаю солью и содой, брызгаю люголь, но вроде изменений не каких
Здравствуйте! Необходим осмотр. Возможно, причина в казеозных пробках в лакунах миндалин.
DariBel 2016-01-12 12:41
Добры день! Два дня назад очень сильно разболелось горло, температуры не было, сегодня ночью поднялась температура 37,6 и гланды очень сильно отекли, так что не возможно проглотить слюну, выпила супростин, леденцы не помогают. Врач прописала амосин и опять же какие то леденцы. Боль просто жуткая ни есть ни пить не возможно. Что делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо орошать противовоспалительными препаратами (Хлорофиллипт+ Тантум Верде), миндалины  обрабатывать раствором Йодинола.
Анастасия 2016-01-26 22:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! К врачу сходить не могу т. к не с кем оставить маленьких детишек. Вообщем сначала у меня стреляло левое ухо, (капала камфорное масло), затем ребятишки заболели(простыли) ну и я с ними за одно. Где то неделю назад опухла гланда с левой стороны, полоскала(фурацилином, брызгала ингалипт). Прошла ещё неделя и у меня опухла вторая гланда! Что делать ужасно болит, глотать больно. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Начните орошать полость рта раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю. Между полосканием смазывайте миндалины раствором Йодинола так же 3 раза в день. При повышении температуры требуется антибиотикотерапия.
Анастасия 2016-01-27 16:42
Спасибо большое! Сегодня ночь не могла спать от боли, такое чувство что кто-то сжимает горло. А наутро померила температуру37,4, осмотрела в зеркало горло и заметила на языке с левого боку какие-то белые штучки типо чешуек или пузырьков(не пойму) и в конце языка прямо возле горла тоже какие то пупырышки, и ещё мне кажется что под языком всё тоже опухло.: (. Соседка принесла мне "гексорал" "хлоргекседин" "граммидин"с антесептиком. Такое чувство что у меня в самих гландах гной, очень плохенько: ( Скажите эти лекарства помогут? И чем можно ещё смазать гланды? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ! Здоровья всем!
Да, все "соседкины" препараты подойдут. Миндалины можно смазать раствором Йодинола или Люголя. Вам необходим курс антибиотикотерапии.
Анастасия 2016-01-27 17:50
Спасибо вам! Буду лечится!
Анастасия 2016-01-27 20:15
Извините! А скажите ещё пожалуйста, что значит антибиотикотерапия? Я так понимаю, что необходимо пропить антибиотики?
Валентина 2016-02-05 09:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад опухла правая гланда, начались боли при глотании, потом обнаружила в пробках гной. После чего пропила антибиотики Флемоксин в течении 5 дней улучшений никаких не последовало, с самого начала лечения полоскала горло каждые 30 минут хлорофиллиптом, раствором соли, соды, йода, раствором настойки из прополиса, раствором перекиси водорода. После начала пить антибиотики Флемоклав, гной белого цвета пропал, боли ушли, но опухоль в гланде не прошло, появилась боль с внешней стороны под левой гландой, подскажите что делать?
Здравствуйте! Вероятно, что вас сейчас беспокоит воспаленный лимфоузел. Самолечение в данной ситуации не допустимо, поэтому стоит обратиться к врачу очно. Тепловые процедуры в данной ситуации не желательны. Увеличенная миндалина может возвращать свои размеры и формы в течении месяца после воспаления, но не исключено, что это не произойдет. Это также вариант нормы, но осмотр врача в данной ситуации должен проводиться не менее 1 раза в полгода.
Игорь 2016-02-10 22:02
Здравствуйте не подскажете у меня горло не болит но какой-то дискомфорт в горле какбудто чтото мешает мне и ночью плохо иногда дышать что может быть не подскажете
Здравствуйте! Могу вам сказать, что подобные симптом может быть следствием гипетрофированной язычной миндалины, гранулезного фарингита, рефлюксной болезни, патологии щитовидной железы, новообразование глотки, гортани и т. д. Необходим осмотр ЛОР врача, эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога.
саня байкерр 2016-02-17 03:04
Здравствуйте, как зима всегда жалуюсь на ангину (к врачу не обращаюсь, так как проходит быстро.
месяц назад была ангина ну такого случая ещё не было,
болело горло и тут я не ожидал, начало стрелять ухо в итоге через пару дней заложило ухо,
плохо слышал.
К врачу не ходил лечился сам, для уха покупал
"Отикаин здоровье" через недельку ухо прошло.
с горлом не пойму левая гланда в 2 раза больше другой,
сначала был дискомфорт как бы что то мешает в горле,
потом появилось на задней стенки горла с левой стороны какой то прыщ,
не на самой гланде а нижней стенки горла, ангину лечил "ингалипт" "srepsils"
боль прошла на 4 день.
Прошел уже месяц, но одна гланда так и осталась пухлой и прыщиков стало больше(
в начале заболевания ангиной наблюдался только один прыщик. Что это может быть,
боли при глотание нету покраснения тоже нету.
Объясните что это может быть, нормально это или нет?
саня байкерр 2016-02-17 03:07
Эти прыщи похоже как бы на полипы
Здравствуйте! "ПРыщи" есть лимфоидные гранулы, что говорит о перенесенном воспалительном процессе. Я бы вам рекомендовала орошать глотку раствором Хлорофиллипта (предварительно разведите с водой 1: 10), гранулы и увеличенную миндалину обрабатывайте раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
саня байкерр 2016-02-20 14:50
Спасибо за ответ
Саня Байкер 2016-03-01 20:50
Здравствуйте, сделал всё как вы писали, мендалина не изменилась(
пару дней назад начало опять болеть горло, покраснело и першит! Мендалина не беспокоит просто сильно у величена.
заметил ещё что под скулами болят лимфо узлы когда трогаешь под скулами эти узлы болят.
забыл ещё сказать что у меня на половину вылез зуб мудрости, может ещё и за этого воспалилась мендалина? Зуб растет на той стороне где пухлая мендалина. Объясните пожалуйста в чем может быть проблема и что делать?
Здравствуйте! Чтобы миндалина пришла в норму необходимо много времени. Скорее всего, она в таком состоянии и останется. Поскольку горло болит и першит, сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. В отношении проблем с зубами следует проконсультироваться со стоматологом.
Владимир 2016-05-13 12:37
Здравствуйте, у меня такая проблема. С левой стороны слегка опухла шея. Не приятный запах из-за рта, похоже на гной, может он и есть. Со рта отхаркивается какой-то слизью. Закладывает левое ухо, бывают головокружения! Днями даже немела голова, левая сторона.
Здравствуйте! Необходим осмотр врача скорый и незамедлительный, поскольку всегда есть вероятность абсцесса, лимфаденита и другие осложненных патологий. Начните орошать глотку раствором Мирамистина, после чего биопароксом 3 раза в день. В нос закапывайте капли для носа (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего в ухо борный спирт по 2 капли 3 раза в день.
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ВРАЧУ!
Юлия 2016-05-28 09:44
Добрый день, больще недели назад подпухлая левая гланда, она не беспокоит боли нет температуры нет! Вот второй день орошаю мирамистином, что это и чем ещё нужно лечить?
Здравствуйте! Патологии нет.
Юлия 2016-05-31 12:46
Спасибо за ответ, но почему она увеличилась? Она сама пройдёт или нужно ещё какое- то лечение помимо того, что я миромтстином орашаю?
Увеличиться может на фоне хронической инфекции. Обрабатывайте миндалину раствором Йодинола.
Юлия 2016-06-04 12:13
Здравствуйте, я третий день полоскаю йодинолом, на стакан воды столовая ложка йодинола и пока все на месте, миндалина не стухает, может я неправильно что - то делаю? Спасибо
Здравствуйте! Вам следует миндалину смазывать. Далеко не факт, что миндалина станет меньше. Возможно, что её размер останется таковым, что не является заболеванием.
Юлия 2016-06-07 10:29
Спасибо большое!
Юлия 2016-06-01 20:10
Спасибо
Владислав 2017-02-26 07:13
Здравствуйте мне 27 лет неделю назад я выздоровел после ангины а сейчас опять опухла правая гланда но температуры нет есть маленький дискомфорт при глотании посоветуйте что делать
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Глотку орошайте спреем Йокс по 3 дозы 3 раза в день.