Осложнение после коронавируса и прививки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Прохожу мед. Комиссию для работы в школе. Понимаю, что нужно будет ставить прививку от коронавируса и другие. В конце декабря переболела коронавирусом. Но у меня до сих пор на некоторые продукты, например яйца, курицу есть привкус. В начале заболевания пропадал запах где-то недели на 3, а потом появился, но был искажен и вкус тоже. Сейчас лучше, но до сих пор не прошло. Также периодически появляется запах табака. Может держаться неделю. Потом проходит и снова появляется на какое-то время. Сегодня была у невролога, но не сказала об этом. Теперь жалею. Как вы считаете, можно ставить прививки в моем случае? Сын переболел раньше меня, но у него до сих пор не проходит привкус и запах на некоторые продукты. Например молочные и яйца. Такой сильный, что не может есть, хоть любит. Как вы считаете, являются ли эти симптомы основанием для медотвода или нет? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-31 17:45
Здравствуйте.

Отсутствие или искажение вкуса и запаха - это распространённое осложнение после перенесённой инфекции ковид 19. Поражаются вкусовые и обонятельные нервные клетки. Это не является противопоказанием для вакцинации.