Обострённое обоняние

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у ребёнка очень обострено обоняние, некоторые продукты для него вообще непереносимы, т. к. они "воняют" (со слов сына). 5 месяцев назад болел, слышал только запах дорогой парфюмерной воды, вкус продуктов не чувствовал. Сейчас различает сладкий вкус, солёный, вкусовые оттенки не чувствует. Обострение обоняния возникло 2 месяца назад. От запаха некоторых продуктов возникает тошнота. На парфюмерный запахи, запах жареного мяса, котлет реагирует особенно остро. Общий анализ крови и мочи - в пределах нормы. Со стороны эндокринолога выявлены узлы на щитовидной железе (обследование УЗИ проводилось год назад). Какие анализы, обследования нужно пройти, чтобы выявить причину и начать правильное лечение? Можно ли это вылечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 11:17
Добрый день.
У ребенка был ковид?
Виктория 2021-04-26 17:08
Ковид не подтвердился, но анализ брали через 2 недели после того, как упала температура. А началась болезнь с потери обоняния и вкуса, которые до сих пор не восстановились. Заболел ребёнок в конце ноября 2020. Сейчас обоняние искаженное. Например, конфеты пахнут парыюмерией, запаха фекалий не слышит вообще.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-26 21:46
Нужно сдать анализ на антитела, потому что это симптомы постковидного синдрома.