Осложнение на глаза при инфекционных болезнях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста болезни такие как скарлатина, ОРВИ, грипп могут привести к дальнозоркости, близорукости или астигматизму? Или они приводят к воспалению роговицы? Спасибо.,.
.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, после перенесенного респираторного заболевания может возникнуть изменение зрения, но это часто вызвано отеком роговицы, через 2-3 недели после выздоровления все должно восстановиться. Если улучшений не происходит, то следует проверить зрение.
Воспаление роговицы (кератит) так же может иметь место, но это достаточно редкое осложнение, возникает, как правило, только на фоне конъюнктивита.
А что сейчас вас беспокоит?
Ирина 2020-01-12 14:13
После перенесенной скарлатины в детстве стало плохое зрение и близорукость и ношу очки. Как эта болезнь повлияла? Каким образом? Эта болезнь как-то вытянула зрачок?
Скарлатина сама по себе осложнений на глаза не дает, скорее всего она просто спровоцировала ухудшение зрения, т. е запустила процесс роста глаза, либо могла дать стойкий отек рогрвицы, который сразу не был замечен и не было соответствующего лечения. Но вообше это относится к очень и очень редким осложнениям.
Ирина 2020-01-12 16:10
Спасибо за ответ. Последний вопрос. Читала, что, когда мышцы глаза слабые, бывает близорукость. Что это означает?
Да, все верно. Только не двигательные мышцы, а цилиарная мышца, это та самая мышца, которая отвечает за аккомодацию. Если она слабая, то зрение будет постепенно ухкдшаться. Конечно, это асе очень упрощено, там более сложные процессы происходят, но суть именно такая.