Острый кератоконьюктивит лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 3 дня назад резко заболел правый глаз - сначала было ощущение инородного тела в глазу, а затем стало практически невозможно держать его открытым дольше 10 секунд - щипит, дискомфорт, причем не светобоязнь а при любом освещении. 14.11 был у местного офтальмолога, он поставил диагноз острый кератоконьюктивит и выписал мне индоколлир 0,1% 4-6 раз в день в оба глаза по 2 капли, офтагель тоже самое, окомистин и корнерегель 4 раза в день. Роговица правого глаза заметно мутная и зрение ухудшилось, как в тумане. Левый глаз вроде нормальный и зрение хорошее, но врач сказал лечить и его. Скажите пожалуйста, как долго при адекватном лечении лечится помутнение роговицы? Правый глаз постоянно держу закрытым чтобы меньше напрягять. Уже 3 день а результата 0. Правда теперь я могу более-менее спокойно смотреть больным правым глазом и покраснение почти прошло. Беспокоит только помутнение роговицы. Заранее спасибо за ответ. Небольшое уточнение - в бесплатной поликлинике как всегда огромные очереди и врач всегда занят.. Поэтому что-либо выяснить детально маловероятно.. Узнал только диагноз и что через неделю на повторный прием.
Теги: кератоконьюктивит, лечение кератоконьюктивита
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2013 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-16 21:24
Здравствуйте! Помутнения роговицы бывают разные. Если это поверхностные инфильтраты, то исчезнут они бесследно, чем глубже они расположены, тем выраженней помутнение. При кератоконъюнктивитах чаще бывают поверхностные инфильтраты. Длительность лечения зависит от вида инфекционного агента, от выраженности процесса, от интенсивности лечения. Каких-то конктретных сроков не назову. Продолжайте назначенное лечение. В рекомендованный срок покажитесь врачу. Если помутнения будут плохо рассасываться, вне острого периода можно будет подключить физиолечение.
Владимир 2013-11-16 21:37
Доктор, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, не могли бы Вы посмотреть фото и примерно сказать степень залегания инфильтратов? Т. Е поверхностные или более глубокие? Просто врач сказал сухо что воспаление роговицы и все. До этого случая глаза никогда не болели. Да, и еще: не знаю связано ли это или нет, но почти одновременно с кератоконьюктевитом началась аллергия по всему телу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-16 22:05
О глубине залегания инфильтратов можно сказать только при осмотре за биомикроскопом. При наличии общих проявлений вам нужно обратиться к инфекционисту и ревматологу, сдать анализы (на инфекции, ревмопробы), т к кератит может быть одним из проявлений общего инфекционного или системного заболевания.
Владимир 2013-11-16 22:07
Еще раз большое Вам спасибо, доктор! Всего доброго!