Аденовирусный конъюктивит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня был очень сильный вирусный конъюктивит, я его очень долго лечила. В последствии начали очень сильно болеть глаза от света, и на особенно повреждённом глазу пропало зрение, врач поставил -5. Сказал, затуманена роговица и небольшой отёк сетчатки, прописал месяц капать эмоксипин, прокапала-изменений практически нет, зрение стало -4, но появилась кореляция при постановке линз. Подскажите, что делать в таком случае, есть ли надежда вылечить медикаментозно? Без операций?
заранее очень благодарна вам!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-02 23:36
Здравствуйте! Помутнения на роговице после аденовируса проходят бесследно со временем. Отек на сетчатке говорит об осложненном течении процесса и участии в воспалительном процессе более глубоких структур глаза. Отек сетчатки нужно контролировать по томограмме сетчатки (ОСТ). Ни то, ни другое состояние не вызывает усиление "-" рефракции. Нужно разбираться. Роговицу желательно долечивать в течение 1-2 мес: Баларпан или Тауфон 3 раза в день + Корнерегель 2-3 раза в день (последний раз на ночь) или на ночь мазь Вит-а-пос.