Вспышки в глазу после травмы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Получила тупую травму глаза пробкой. Сразу появилась пелена перед глазами, вижу предметы, но они как в тумане. Спустя несколько часов эта пелена прошла. Я съездила к офтальмологу, он посмотрел, сказал, что легкая контузия глаза, зрение не упало. Но осталось болезненость, когда смотрю на свет и вспышки в углу глаза. С чем могут быть связаны эти вспышки? Очень боюсь, что произошла отслойка стекловидного тела или что-то такое, но доктор сказал, что структура глаза в норме, наблюдается только отёк сетчатки и небольшая эрозия. Могут ли быть такие вспышки при отеке сетчатки и её эрозии? Нужно ли как-то лечить глаз от вспышек?
Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-05 17:45
Здравствуйте. Во время осмотра врач расширял вам зрачок каплями?
Екатерина 2021-06-05 17:54
Да, были какие-то капли и просматривал глаз на микроскопе(?), также проверял остроту зрения и ещё был осмотр при помощи, наверное, зеркала.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-06 22:41
Значит сетчатку осмотрели и там не увидели отслойки. Вспышки м. б. связаны со спазмами сосудов, но для надёжности конечно желательно сделать УЗИ глаза после такой травмы. Если есть отек роговицы (скорее всего роговицы, а не сетчатки), то глазное дно из-за него могло быть не четко видно. Спустя 5-7 дней после травмы на фоне лечения отек спадет и рекомендую ещё раз сетчатку осмотреть ну и УЗИ всё-таки сделать, с последним можно не ждать.
Екатерина 2021-06-06 22:53
Большое спасибо за помощь!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 00:29
Пожалуйста. Будьте здоровы!