Травма глаза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: трахеит, форенгит, грыжа поясничного отдела, остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста может моё зрение восстановиться хотя бы до 0,9? Можно ли кератит лечить не в стационаре, а в поликлинике? Проблема такая: 1,5 месяца назад у меня была травма глаза (удар по глазу) -сначала было такое ощущение как будто что-то в глаз попало, а потом к вечеру глаз начал болеть (при трении гала боль усиливалась) и слезиться. На следующей день (в субботу) после травмы я пошла в медицинский центр к офтальмологу мне сказали, что у меня эрозия роговицы и прописали- офтагель, флоксал мазь, тобрадекс, солкосерил. Я пролечилась где-то 12 дней стало лучше, но через пару дней все началось заново как в день травмы. Я пошла в другой центр там мне сказали, что это посттравматическая эрозия роговицы и добавили в рецепт корнерегель. Однако, улучшение не спешило наступать и я пошла в этот центр повторно и мне поставили диагноз кератит, выписали направление на госпитализацию в городскую больницу. В больнице меня отправили лечить кератит в поликлинику по месту жительства и прописали мне ацикловир, зирган, флоксал капли и полудан. В поликлинике врач подтвердила правильность лечения, а через неделю этого лечения стало лучше врач сказала, что почти все рассасалось(наверное кератит), оставила только флоксал капли и прописала баларпан. Однако меня предупредили, что глаз будет периодически беспокоить и зрение до конца не восстановиться.
Теги: можно ли краситься при кератите, кератит можно ли красить глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-05 20:50
Здравствуйте! Для того, чтобы даже предположить (не то что прогнозировать), до каких цифр восстановится ваше зрение, нужно видеть состояние глаза. Если помутнение расположено в глубоких слоях роговицы и в ее оптической зоне, то это будет серьезная помеха для зрения (при повреждении глубоких слоев происходит рубцевание и прозрачные пласты роговицы замещаются на непрозрачный рубец, который полностью не рассасывается). Сейчас нужно максимально восстанавливать прозрачность роговицы, подключить физиотерапию (например, электрофорез с коллализином), неплохо добавить мазь Витапос 3 раза в день на 1 месяц, обязательно слезозаменители (Хиламакс, например, или Визамед- они без консервантов) 3-5 раз в день в течение 2 месяцев. Остаточные помутнения, скорее всего сохранятся.
Мария 2013-12-09 14:32
Большое спасибо за ответ, скажите а когда мне можно будет красить глаза декоративной косметикой (тенями)?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 22:57
Пользоваться косметикой можно только после полного выздоровления, те после того, как вам отменят все капли. Если вы использовали косметические средства для глаз (тушь, карандаши и пр.) на момент возникновения инфекции, то после выздоровления лучше сменить их на новые, т к инфекция может сохраняться на кисточках косметических средств и способствовать возобновлению воспаления.