Последствия травмы глаза

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мой муж пол года назад получил тупую травму глаза. Глаз сильно покраснел, был синяк. Некоторое время болела голова. Сразу обратился за мед. Консультацией. Диагноз: контузия глазного яблока средней тяжести, эрозия роговицы. Зрение на этом глазе упало с 1 до 0.8. Последнее доктор никак не прокомментировал. Выписал рассасывающие капли. После этого раз в месяц или раз в два месяца этот глаз начал краснеть на несколько дней. Обращался к офтальмологу. Тот предположил инфекцию и прописал противовоспалительные капли. Я замечаю, что такое происходит на фоне усталости и недосыпа. Может ли это быть тревожным симптомом какого-нибудь заболевания из-за прошлой травмы? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-01 23:36
Здравствуйте! Если эрозия роговицы была большая, то после заживления мог сформироваться синдром "сухого" глаза. Это вызывает неприятные ощущения "песка", сухости, жжения, покраснение. Необходимо регулярно увлажнять глаз до полного исчезновения симптомов. Для этого лучше использовать увлажняющие капли (слезозаменители), не содержащие консервант 3-5 раз в день (Оптив, Артелак, Хило-комод или др.), на ночь добавлять Корнерегель или мазь Вит-а-пос. Такой курс на 1-2 мес., далее по необходимости. На фоне сухого глаза нередко присоединяется инфекция, в таком случае нужны и противомикробные капли, после которых тем не менее необходимо увлажнять глаз.