Странные глаза, какая-то аномалия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: около 75
Здравствуйте, пишу вам по поводу своей бабушки. Она живет в деревне и никто никогда не обращал особенного внимания на её глаза, но недавно я присмотрелась. Они голубые, со странными четкими белыми полосами в виде окружности. Оба глаза абсолютно идентичны друг другу. Со зрением проблем никогда не было, резче что сейчас немного хуже из-за возраста.

Прикрепляю фото.

Мой вопрос: что это такое? Чем это вызвано? Это какой-то особый ген, передающийся по наследству?

Или, возможно, вы мне подскажете, к кому я могу обратиться по этому вопросу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2014 года

2 ответа

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-13 14:19
Округлые белые полосы в глазах у Вашей бабушки -- это возрастное помутнение роговицы на периферии, называемое старческая дуга. Это не заболевание, не генетический дефект, а вид дистрофического процесса в роговице, формирующийся с возрастом. Зрение при этом никогда не снижается, так как процесс охватывает периферию роговицы, которая не участвует в световосприятии. Не волнуйтесь, лечить это не надо
Евгения 2017-10-29 14:49
Спасибо большое за ваш ответ!