Осколчатый перелом надколенника срок реабилитации

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
Ситуация такая:
Перелом надколенника со смещением, полный разрыв чашечки, осколки. Проведена операция, схема Вебера. После - ношение ортеза с фиксаторами угла. ЛФК и физио в перспективе
Проконсультируйте пожалуйста по средним прогнозным срокам восстановления. В неделях. Когда можно будет делать (или стремится достичь):
1. Спать без ортеза
2. 50% нагрузка на конечность
3. 100 % нагрузка при ходьбе (отказ от костылей)
4. Возможность поднимать прямую ногу (при выписке из стационара было строго запрещено)
5. Сгибание в колене 90 град
6. Сгибание в колене полное
7. Ходьба по лестнице вверх-вниз обеими ногами попеременно
8. Бег, приседание со штангой

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-08-17 10:22
Подобные вопросы следует адресовать или оперировавшему врачу, или тому травматологу, который лично видел (как минимум) послеоперационные рентгенограммы сустава (а лучше - и сам сустав).
Алексей 2016-08-17 11:58
Спасибо за оперативный ответ. Но мой вопрос не относился к моему личному состоянию. Меня интересуют нормативные сроки, ориентируясь на которые, я смогу оценивать свой прогресс, или отставание в реабилитации.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-02 18:42
Нормативные сроки должны подтверждаться рентгенографическим сращением
Средние сроки носят достаточно индивидуальный характер
1) 6-8 недель
2) 3-6 недель
3) 4-8 недель
4) Запрет не очень понятен, если сделано хорошо
5) 4-6 недель
6) 6-12 недель
7) После полного восстановления движений в суставе
8) После полного рентгенологического сращения перелома, но не раньше 4 месяцев после травмы