Травма коленного сустава, гонартроз 1 степени

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день, мне после травмы коленного сустава 13.10.2015г, была назначена МРТ, вот результат- гонартроз 1 степень, частичный разрыв задней связки, разрыв заднего рога медиального мениска, экссудативный синовит, назначение- иммобилизация- 4 недели, и месяц после этого костыли. Есть ли вероятность того, что всё обойдётся и мне не придется оперироваться, и не будет ли поздно прооперироваться после снятия гипса? Ставать на ногу мне не больно, отёк есть, больно сгибать колено и поворачивать во внутрь. Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-23 20:50
Можно и не оперировать, но тогда полное восстановление функции коленного сустава маловероятно. Гипсовая повязка нужна для адаптации связочного аппарата, а не для ограничения опорности, именно поэтому и типичны вышеуказанные жалобы. Удачи
Анжелика 2015-10-23 23:14
Спасибо за ответ, Олег Игоревич, а скажите ещё пожалуйста, если у меня малоподвижный образ жизни (на работу- с работы), робота сидячая, физических нагрузок-нету, я без полного восстановления коленного сустава смогу самостоятельно ходить или уже только с тросточкой? Мне 42 года. И что значит не полное восстановление, какие его последствия? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-24 11:00
Думаю, сможете. Но полноценно ответить на Ваш вопрос сможете только Вы сами, спустя период иммобилизации и дальнейшей реабилитации. Решение о операции принимается в плановом порядке при выраженном нарушении функции и недовольстве пациента результатом консервативного лечения. Удачи
Анжелика 2015-10-24 12:33
Спасибо огромное за Ваш ответ, Вы меня обнадёжили, Дай Бог Вам здоровья и благодарных пациентов.