Осиплость голоса после приёма анальгетиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, стал пропадать голос года 3 назад. Пропадает после приёма анальгетиков(анальгин, седальгин и тд). Сначала думала на нервной почве, но в дальнейшем, после очередных приёмов препаратов ситуация складывалась такая же. Моя профессия связана с работой с людьми, я много разговариваю. Была у ЛОР, патологии со стороны верхних дыхательных путей не обнаружены, кроме хронического тонзилита и фарингита. Так же были осмотрены связки, все в пределах нормы. ОАК, ОАМ, биохимия крови все в норме. Но после приёма таблетки, часа через 3 - 4 возникает небольшая скованность в горле, чувство комка, желание сглотнуть слизь и осиплость голоса. Не хочется думать, что это аллергическая реакция на препарат. До этой проблемы, примерно за год я неделю сидела на анальгине, была сильная головная боль. (скорее всего из за краски.) Состояние улучшается через пару часов или после тёплого питья. К какому специалисту лучше показаться с такой проблемой?
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

И все же у вас скорее всего действительно непереносимость данного препарата. И это очень опасно продолжать принимать данный препарат, так как в гортани происходит отек слизистой, что может в итоге привести к острой асфиксии (удушью). Ни в коем случае не нужно больше его принимать, слишком рискованно. Обследоваться вам необходимо у аллерголога, возможно он подскажет вам к каким препаратам также может быть непереносимость, что часто бывает, как перекрестная реакция.
Платная консультация
Анна 2021-09-11 18:33
Добрый день. Спасибо большое за оперативный ответ. Буду обследоваться у аллерголога. На счёт приёма препаратов, принимаю очень редко, но вот каждый раз осиплость. Что от кофицила, седальгина, анальгина, цитрамона, все одна реакция. Страдаю головной болью от низкого давления, и порой без таблетки никак. Стараюсь заменять на обезболивающие на основе парацетамола, но не всегда помогает.
Такое встречается часто, непереносимость препаратов НПВС. И с этим ничего не сделать к сожалению.