Осадок на душе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Доброго времени суток! Хочу с вами поделиться одним неудачным опытом из прошлого! Когда мне было 18 лет, я наткнулся в интернете на аудиокнигу по психологии «Называлась она Психологический вампиризм»Я ее полностью прослушал, сделал из неё какие то выводы, и реально был духовный сильный подъем, +Ещё прослушал аудиокнигу Карнеги «Думай и богатей»И был уверен что для жизни этих знаний будет достаточно) У меня неадекватно высоко была поднята самооценка, я считал себя как будто человеком с какими то сверх способностями) Через какое то время когда начал сталкиваться с житейскими проблемами, понял что для жизни одного этого не то что мало, это вообще ничего не значит) Нужны знания и умения реальной жизни) А ни какое то позитивное мышление, про которое все время говориться в этих всяких психологических аудиокнигах, и их прослушивание пустая трата времени+Превышение своей значимости в жизни других людей, невероятный неоправданный взлёт самооценки, которую все равно обломает жизнь) Что скажите на это счёт?) Все что в интернете, все эти тренинги личностного роста, книги как достичь успеха, и тд, и тп полная чушь? Спасибо за ранее за ответ)
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-06 00:41
Здравствуйте, Дмитрий.
Не те книги Вы читаете. Учиться нужно не манипуляциям, а познанию себя и мира.
А работа с психологом и тренинги личностного роста - это как раз подход по изучению своих сильных и слабых сторон и проработке жизненного сценария.
Возможно, у Вас отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.