Орнитоз и прочие инфекции переносимые голубями

Спрашивает: Эллина13
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, так получилось, что в летней кухне на даче зимой жили дикие голуби и, естественно, все было покрыто их помётом. Мне пришлось все это убирать, причём не сразу закрыла нос и рот повязкой. Знаю, что голуби переносят массу заболеваний, опасных для человека, в т. ч. Воздушно-капельным путём. Вот теперь переживаю. Вопросы:
1. можно ли уже сейчас принимать какие то препараты для профилактики?
2. какие и когда нужно сдать анализы для обнаружения возможных инфекций?
3. Как и чем провести дезинфекцию посещения?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-18 09:50
Эллина13! Вам через 14 дней после контакта с пылью и экскрементами птиц, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к chlamydia psittaci. Этот вид хламидии вызывает заражение и заболевание Орнитоз. Если ответы будут отрицательными, то вы здоровы от этого возбудителя. Помещение нужно промыть с дез. Средствами, проветрить и просушить. Всего доброго.