Почему ребенок после скарлатины очень бледный уже 3 недели?

Спрашивает: Вера Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, почему, после перенесенной скарлатины, ребенок уже три недели остается бледным, хотя кожа уже не слазит? Нужно ли принимать какие-то препараты? Нужна ли какая-то диета? Какие могут быть осложнения и нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Нужно ли обследовать младшего брата 4х лет, так как они были в контакте во время болезни?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 20:12
Вера Васильевна! Скарлатина, заболевание, которое может вызывать осложнения. Дети после перенесенного заболевания должны быть обязательно обследованы - ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимический анализ крови, кровь на ревмопробы, пройти УЗИ ОБП и УЗИ сердца. Должны быть консультации ЛОР врачом, детским ревматологом, детским урологом. Всего доброго вам.
Платная консультация
Вера Васильевна 2017-11-17 19:38
Дело в том, что у нас можно сдать только общие анализы. А диагноз скарлатина в карточке ребенка не проставили, а написали ОРВИ, как нам объяснили, чтобы у нас не было проблем. Естественно мы поедем в областную больницу без направления, платно. У ребенка, вроде бы, все нормально, но очень быстро устает. Елена Владимировна, спасибо Вам за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 16:34
Вера Васильевна! А какие проблемы с обычной детской инфекцией в статистики детских инфекций. Это важно для ребенка, который перенес это заболевание. В чем проблема? Пусть пишут ОРВИ и Скарлатина? Под вопросом. Ребенка обязательно обследуйте. У меня в моей практике был случай даже токсического гепатита после Скарлатины. Выздоравливайте.