Рецидив. Абсцессы и инфекция

Спрашивает: ELLE
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, повышенное давление
Здравствуйте,
Папе 68 лет, после проведения уколов занесли, видимо, какую-то инфекцию. Из-за этого возник большой абсцесс, который потом был успешно вскрыт, ходил на перевязки и очищение раны 3 недели. Через неделю после пролеченного возник еще один очаг, также вскрыли, сейчас ходит на перевязки уже не первую неделю. Дополнительно, на 3-х зубах образовались кисты (занимается удалением этих зубов). Есть подозрение, что все это взаимосвязано, ранее такого не было. Страдает также сахарным диабетом, повышенным давлением. Ни у одного врача не возникает вопроса взаимосвязи и причины возникновения похожих заболеваний. Прочитала, что возможно это из-за присутствия в крови стафилококка или др. Инфеции. Какие анализы необходимо нам сдать для поиска причины возникновения этих гнойников? Ведь без нахождения причины этого заболевания лечение может быть бесконечным.
Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 22:00
ELLE! Нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на стерильность. Эти обследования помогут выявить бактериального возбудителя в этих средах обследования.