Опухла щитовидка узловой зоб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я после родов, ребёнку 6 мес, проблем не было со щитовидной, неделю опухло на шее справа сначало, стали головные боли часто, недомогание как по гриппе, кашель, , пошла кврачу сделали узи, показало многоузловой зоб, назначили анализ крови общ, Ттг и Т4. Ждать 2 недели ответ. Сейчас начало опухать уже слева. Поднялась температура до 38,.Хотели назначить биопсию но так никто из врачей не позвонил. Подскажите пожалуйста какие мне предпринять действия. Глотать больно, тело болит как при гриппе, тяжело в груди от этого кашель, говорить больно, Голова тяжёлая, вобщем состояние ухудшается. Идти платно на биопсию? Размер узлов располагает к ней? Чтоб не ждать сдать платно на гормоны, тогда все будет быстрее. Врачи В Моск. Обл, Ногинск ЦРБ не шевелятся, им вобще все равно, еле приняли с болью. СКАЗАЛИ ЖДАТЬ 2 НЕД И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПИТЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ. В больницу никак, ребёнок грудничек. Прилагаю результат узи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 22:08
Здравствуйте, Ольга.
По одному лишь УЗИ невозможно понять, с чем связаны Ваши жалобы. Вполне вероятно, что не с щитовидной железой. Для ответа на Ваш вопрос необходим именно клинический анализ крови, анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + очная (обязательно) консультация эндокринолога и ЛОР-врача. Необходимости в срочном проведении биопсии нет, сначала нужно добиться нормализации состояния, как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-05-25 07:14
Здравствуйте, спасибо за ответ, температура продержалась 3дня прыгая до 39, вызов врача нечего не дал, так как он по просту не пришёл, отметив что посетил. Начала колоть в субботу антибиотик цефтриаксон, так как левая часть шеи в районе щитовидки, опухала все больше, боль в горле ужасная, все хуже есть невозможно, 2 дня не ела, в воскресенье на ночь выпила 2 таблетки по 5мг преднизолона в 12 ночи, в понедельник утром все как рукой сняло, боль исчезла, опухоль начала спадать. В7 утра выпила ещё 2 по 5 мг преднизолона, и опять в 12 ночи. Сегодня глотаю свободно, ем безпроблем, опухоль спадает, справа конечно большая, но слава богу не увеличивается. Может закидаете яблоками за самолечение, но пока доктора придумают диагноз можно сдохнуть. Можно было догадаться моему врачу при осмотре что у меня за диагноз. После жалобы пришёл доктор, сказав что у меня ангина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-25 09:32
Если у Вас есть конструктивный вопрос к консультанту сайта, то сформулируйте его, пожалуйста.