Опухают и чешутся веки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецистит
Здравствуйте, моя проблема появилась около трёх месяцев назад. После сна появилось на верхнем веке левого глаза пятно, которое зудило и шелушилось (фото 1). Где-то через неделю тоже самое стало с правым глазом. Плюс к этому веки стали опухать. Потом появились пятна с такими же симптомами в уголках рта (фото 2). Есть ещё на пальце пятно, но оно не чешется, только с трещинками (фото 3). Сейчас после нескольких попыток лечения с веками вот что (фото 4). Оак, оам в норме, ревматоидный фактор<5, белок, мочевая кислота в крови в норме. Микроскопия кожи на грибок отрицательная. Анализ на демодекоз отриц, на ВИЧ отрицательный. Ig e 9,3 при норме значений лаборатории<80, ТТГ, т3, т4 в норме, билирубин, АЛТ и АСТ в норме. Кал на яйцеглист отрицательный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-26 07:46
С чем связываете высыпания?
Платная консультация
Татьяна 2019-10-26 11:29
Я не знаю, поэтому, в принципе, сюда и написала. Жалоб на самочувствие до этого никаких не было. Была у двух дерматологов: один врач говорит, что проблемы с жкт, второй врач говорит, что аллергия. Но по анализам то и печеночные пробы (на УЗИ ЖКТ показало только хронический холецистит) и эозинофилы с ig e в норме. Я уже не знаю, куда податься, чтобы решить эту проблему. Была у офтальмолога, выписал врач блефарогель, капли в глаза и Преднизолон. После окончания лечения на 5 день все началось снова.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-26 11:48
Аллергический блефарит.

Вполне может быть на цветение, домашних животных.

РАК с эозинофиллией сдавали?
Платная консультация
Татьяна 2019-10-26 12:40
Оак сдавала с эозинофилами. Первый раз они были ниже нормы, второй раз спустя три недели в пределах нормы. С домашними животными нигде не контактирую.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-27 03:42
Лечение не получали никакое?
Платная консультация
Татьяна 2019-10-27 05:44
Получала лечение дважды: от офтальмолога (Преднизолон, блефарогель, капли в глаза) и от дерматолога (Полисорб, антигистаминные, мазь акрихин). В обоих случаях болезнь вернулась через 3-5 дней.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-27 06:06
Потому что не выполнено главное правило.

Не исключен аллерген.

Аллерголог больше не лечит а помогает найти необходимый аллерген.

Снять признаки аллергии могут и дерматологи

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-27 11:13
Хорошо, спасибо. Проконсультируюсь с аллергологом дополнительно.