Коричневое пятно на плече

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня у сына появилось коричневое пятно на плече, оно не чешется и не шелушится. Ему делали аутогемотерапия, по поводу прыщей на лице, и после сразу появилось пятно. У него наверно не все в порядке с гормонами, потому что ставят ложную гинекомастия с двух сторон. Гормоны щитовидной в норме, УЗИ молочных желез в норме, даже генетику сдавали тоже в норме. Не сдавали только половые гормоны, только пролактин сдавали он на верхней границе нормы. Делали МРТ гипофиза в норме. Вопрос, что за пятно, может быть из-за гормонального сбоя? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 09:47
Здравствуйте ,  Светлана!
Фото хочется почетче, чтобы рассмотреть пятно.
Сделайте пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото .
Светлана 2018-08-02 10:00
Фото после пробы
Светлана 2018-08-02 10:19
Фото после пробы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 11:06
Проба положительная.

Это -  разноцветный ( отрубевидный ) лишай.
Ничего страшного.
Не заразно!

Используйте :
Мазь клотримазол -  тонким слоем 3 раза в день на пятно до 14 дней .

Одеваться в х / б одежду - по погоде , чтобы избегать повышенной потливости.

Отпишитесь через 10 -14  дней с фото .
Светлана 2018-08-02 11:08
Спасибо, обязательно отпишусь
Светлана 2018-08-14 21:32
Здравствуйте. Пятно прошло. Большое спасибо за рекомендации. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-14 22:48
Спасибо за информацию.

Будьте здоровы и удачи!