Опух после прокола ушной хрящ (пирсинг)

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 10 июня проколола два хряща уха (индастриал), все было хорошо, а на 13 июня на области возле верхнего прокола появилась припухлость. Пирсер сказал снимать пирсинг. На следующий день отек не спал, но и не увеличился. Пирсинг выполнялся в стерильных условиях, все инструменты были индивидуальные и обработаны. Может ли быть заражение крови или другая инфекция. Оправданы ли мои опасения?
Чем лечить и к какому врачу обращаться в случае чего! Спасибо
Теги: опух пирсинг хряща
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 15:25
Катя! Прокол, это рана и травматизация тканей ушной раковины. Поэтому, это состояние относится к хирургическим. При нарастании отека, конечно следует устранить причину, которая его вызвала, это удаление этого предмета из ушной раковины и обработка, которую назначит врач ЛОР. Т. к. ушная раковина относится к лор органам. Всего доброго.