Шишки и мозоли на завитках ушных раковин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, у меня на ушных раковинах наверху шишечки. На хрящах ушных раковин на завитке как будто мозоли, сухие, не болят, а шелушатся, спать не могу т. к. больно. Делали цитологию, исключили Базилиому, что это может быть? Ношу шапочку почти не снимая, т. к. требует работа. Дерматологи посылают к лору, а лор к дерматологам. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 22:11
Хондродерматит узелковый завитка ушной раковины (chondrodermatitis nodularis helicis) - доброкачественное, хроническое воспалительное заболевание кожи и хряща ушной раковины, характеризующееся образованием твердой и болезненной папулы в области ее завитка.

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/chondrodermatitis-nodularis- helicis.htm