Увеличился затылочный лимфоузел

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (давно не было ангин, есть только пробки), нейродермит (не аллергической природы, появляется, как реакция на стресс)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, с чем связано увеличение лимфоузла. Увеличился затылочный лимфоузел, судя по всему, незначительно, около 5-7 мм, плоский, безболезненный. Дело в том, что в середине июля сделала два прокола в хряще уха. За пару недель небольшой отек после проколов сошёл, почти не было болезненности. В середине августа, дети с разницей в неделю, потом ещё и муж очень неудачно случайно, но таки сильно ударили по проколам (дети головой, муж локтем). Оба прокола воспалились, появились сукровичные выделения, ухо то ли посинело, то ли покраснело, отекло. После этого увеличились два лимфоузла непосредственно позади ушной раковины. А несколько дней назад случайно обнаружила небольшой затылочный, со стороны больного уха. Подскажите, пожалуйста, может ли затылочный лимфоузел также среагировать на воспаление проколов или все же проблема в другом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 11:19
Екатерина! В связи с воспаленной ушной раковины, идите на осмотр к ЛОР врачу и получите рекомендации по лечению. Всегда в области наличия воспаления увеличиваются л. узлы. Сдайте ОАК. Всего доброго.