Что это может быть и что делать

Спрашивает: Мая
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с 2 месяца назад пробила хрящ. Всё это время промывала Хлоргексидином, на тыльной стороне уха была шышка, она мне не мешала, сейчас появилась шишка на передней части уха у самого прокола, выделений не замечала, но переодически появлялась корка у прокола.
Хотелось бы узнать, что это и что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 20:03
Это Хондродерматит узелковый завитка ушной раковины

Местное лечение малоэффективно. Назначаются: внутриочаговые инъекции триамцинолона 1-2 раза в месяц
клобетазола крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
2% раствор нитроглицерина 2 раза в день
Для удаления очага поражения применяются криотерапия, фотодинамическая терапия, лазеротерапия, электрокоагуляция, кюретаж. Радикальным методом является хирургическое иссечение пораженного участка вместе с хрящом ушной раковины. Однако рецидивы часто бывают после любого из названного выше лечения.