Опоздание приёма Димиа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Субклиматический гипертериоз
Здравствуйте, принимаю препарат Димиа уже восьмой месяц. Обычно принимаю таблетку с 21: 00 до 00: 00. (позавчера приняла 20 таблетку в районе 00: 30). Вчера вечером забыла принять 21 таблетку. Приняла сегодня в 9 утра.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Продолжать пить по обычной схеме или менять её в соответствии с инструкцией.
(До вчерашнего дня таблетки не пропускала, но как раз в день, когда принимала 20 таблетку был незащищённый ПА).
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 07:47
Здравствуйте. Вы о приеме следующей пачки без паузы? Нет, не стоит. Можно в обычном режиме, планово.
Но советую быть с режимом приема противозачаточных точнее. Принимать не плюс-минус пару часов, а четко, в какое-то время. Это дисциплинирует и позволяет быть спокойным в отношении эффекта и расчета конкретного временного интервала с пропусками/ нарушениями приема для понимания возможности снижения эффекта.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Дарья 2021-05-06 07:54
Спасибо, Елена Викторовна учту.
Подскажите, есть ли вероятность беременности в моей ситуации? (если на 20 таблетки был ПА, а 21 я приняла с опозданием часов в 10-12.) И считается ли пропуск на такое время полноценным опозданием? Снижается ли контрацептивный эффект?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 07:55
Нет - ответ на все Ваши вопросы. Эффективность будет снижена при опоздании в приеме более, чем на 12-24 часа. Всего доброго
Платная консультация
Дарья 2021-05-06 07:58
Простите за дотошность, я правильно Вас поняла, что пью таблетки как обычно, ничего не меняя, то есть сегодня вечером я приму 22 по счету и т. д.?
Очень переживаю, не смотря на то, что незащищенный ПА был за сутки до нарушения в приеме, о возможной беременности не стоит беспокоиться?
Спасибо еще раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 07:58
Дарья, я уже ответила Вам выше, не повторяйтесь. Всего доброго.