Опоздание в приеме таблетки КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, непрерывно принимаю препарат Джес+ уже 2 года (до этого ещё два года пила другие кок), сегодня внезапно обнаружила, что забыла выпить таблетку. На упаковке написано, что если опоздание более 24 часов — то нужно принимать те или иные меры в зависимости от того, какая таблетка. Мне не очень понятно про «опоздание больше 24 часов». То есть, если обычно я принимаю таблетку где-то в 11-12 утра, а тут вспомнила в 2 часа ночи, то именно опоздала с приёмом я на где-то на 15-16 часов. Значит это не считается за опоздание и не нужно ничего предпринимать, пить как обычно вместе с пустышками?
Или я не с того момента считаю?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-27 14:02
Добрый день, нет, это не опоздание, принимайте в прежнем режиме.
Мария 2020-11-27 14:58
А, спасибо!
Просто я искала здесь подобные вопросы, и два года назад другой гинеколог на этом сайте на подобный вопрос ответил, что в инструкции написано не правильно, промежуток между таблетками должен быть 24 часа, а спустя 12 часов опоздания контрацептивный эффект уже падает. То есть научные данные на этот счёт за два года обновились и клинические испытания показали, что эту границу «опоздания» все же можно до 24 часов подвинуть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-29 10:12
Это не опоздание.