Описял прививку

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Увеличенные аденоиды, скорее всего нужно удалять, увеличенные лимфоузлы.
Здравствуйте, сделали последнюю АКДС и полиомиелит одним уколом. Сказали день не мочить место прививки. Перед сном температура поднялась до 37.2. Положила его спать в 21: 00. В 2: 30 решила померить температуру. А он описался. И лежал как раз на правом боку. Место прививки влажное. Мог он так часа 2 наверное пролежать. И что теперь делать. Мочить нельзя. А он вообще пролежал так. Температура 37.1. ещё на шее сейчас лимфоузлы увеличены сильнее обычного. Прям приличные шарики
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

После введения вакцины начинается процесс усиленного вырабатывания антител для борьбы с ослабленными штаммами возбудителей, против которых произведена прививка.
Все его силы направлены именно на этот процесс. Дополнительная нагрузка на организм мешает выработке антител, и даже ослабленные вредоносные микроорганизмы могут привести к заболеванию. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.