Место от прививки Инфанрикс геска растет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочке 3 года. От прививок отказывались с рождения сами. Родились в 2014 м году, первую прививку БЦЖ поставили в 2016году, было осложнение, она сразу была больше нормы, потом все прошло. В связи с этим решили ничего пока не ставить. Затем в августе 2017года поставили прививку инфанрикс гекса все прошло на ура, никаких последствий. Во вторник 3 го октября поставили вторую, ночью понялась температура 37,2, в среду два раза по 38,3. Я заметила, что место от прививки красное и размером где-то 4см. Не придала значения, потому что это нормальная реакция. В четверг утором доча проснулась с зелеными соплями, поехали в поликлинику, и я заметила что она стала прихрамывать, пока сидели в очереди рукой почувствовала, что место от прививки горячее. Посмотрел врач, горло красное, послушала хрипов нет. Назначила лечение, про место от прививки сказала прикладывать содовый компресс и мазать фенистилом. Пришли домой и начали делать как сказала доктор, каждый раз как я прикладывала компресс, я замечала что пятно растет, на ночь померила было 8см. Сегодня ночью понялась температура, пока мерила, обратила внимание на ножку, и ужаснулась. Пятно стало гораздо больше, горячее, померила 10см в длину, и семь в ширину. Что нам делать? Очень страшно, так боялись ставить прививки и тут такое, Что это заражение или что?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:25
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр хирурга для исключения абсцесса (нагноение).
Если его нет, тогда может быть такая реакция (аллергического характера) на прививку - продолжайте наружно фенистил, можно добавить траумель (хорошо убирает боль и отек).
Всего доброго.