Рвота после прививки?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Добрый день, может ли ребенка вырвать после прививки превенар и гепатит на второй день? Вчера состояние ребенка было вялым, капризным, сонливым, давали на ночь нурофен. Сегодня утром ребенок покушал поиграл и ближе к 12 начали давать нурофен и его вырвало три раза
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

После введения вакцины начинается процесс усиленного вырабатывания антител для борьбы с ослабленными штаммами возбудителей, против которых произведена прививка.
Все его силы направлены именно на этот процесс. Дополнительная нагрузка на организм мешает выработке антител, и даже ослабленные вредоносные микроорганизмы могут привести к заболеванию. Да может быть и рвота. И повышение температуры. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.