Температура, зубы, симптомы, прививки

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 09 месяцев
Здравствуйте,
Мне уже неудобно писать, но у нас что то все не слава богу. По порядку. В прошлый раз писала насчёт анализов, было соэ 10, в пятницу пересдали в другой лаборатории, соэ 7 и все показатели абсолютно в норме. Сегодня с утра у ребенка температура 38,6. Симптомов больше никаких, бодрый, весёлый, ест хорошо, спал прекрасно ни разу не проснулся. Вызвала скорую, дыхание, горло, нос - все чистое, поноса рвоты не было, посмотрели десны, сказали верхние красные, значит зубы. Наблюдать, сбивать. Смущает, что признаков зубов никаких нет, ни капризов, ни слюней, десны не чешет, ничего. Первые зубы плохо лезли, очень капризничал.
Я понимаю, что вы диагноз не поставите, но хочу узнать, возможна ли действительно такая температура на зубы?
Дала Нурофен, за час снизилась с 38,6 до 38,2, не сбивается! Как чередовать с цефеконом?
Насчёт прививки, конечно буду отменять, но какой допустимый интервал между первым и вторым превенаром? Сказали месяц, прошло уже больше, и теперь ещё неизвестно на сколько отложится.
Что со всем этим делать?
Завтра пойдем к врачу, а сегодня как быть.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 16:40
Добрый день.
На зубки может быть высокая температура, но чаще всего она сочетается с повышенным слюноотделением, капризностью и подобными признаками прорезывания зубов. Температура без ничего - это признак ОРВИ (может быть энтеровирусная инфекция протекать с одной только температурой, может розеола).
В такой ситуации сбиваем температуру - Нурофен, если не сбивает через час, значит ставим свечку цефикона, главное, чтобы между дозой нурофена и нурофена прошло не менее 6 часов, также и с цефиконом. А Нурофен и цефикон можно сочетать.
Также не забываем о физических методах охлаждения - развернуть ребенка, умывать и обтирать водой комнатной температуры (без добавок), больше давать пить, при высокой температуре можно компрессы с прохладной водой на крупные сосуды (область печени, паха). И постоянно предлагайте ребенку пить - воду, чай (можно с ромашкой), компот (можно отвар изюма).
Превенар сделаете по выздоровлению, 2 месяца между дозами - хороший интервал, но можно и увеличить его.
Света1984 2017-11-19 16:51
Спасибо большое, т е скорее всего появится кашель и прочие симптомы? Или может вот так просто температурой ограничиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 17:31
Не обязательно, может просто 3 дня быть высокая температура.
Света1984 2017-11-19 18:23
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 18:28
Выздоравливайте.