Описторхоз прошла лечение симптомы вернулись

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Описторхоз
Здравствуйте, пролечилась от описторхоза в конце августа 2021 г в дозе 75 мг/кг в 4 приема через каждые 5 часов, сказали сдать контрольный анализ - зондирование через 6 месяцев. 3 мес на желчегонных и на Урсосане. Через 3 мес. Сделала УЗИ - в желчном взвеси, опять беспокоит неустойчивый стул, периодические боли в поджелудочной, холодные конечности, осипший голос, носоглоточная слизь. СтОит ли ждать 6 месяцев или можно проверить раньше - вдруг лечение оказалось неэффективным? Или это могут быть другие паразиты?. И можно ли пролечиться триклабендазолом, если описторхи остались (есть возможность его добыть из Вьетнама)?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-29 17:59
Анна! Пр наличии слизи во рту, проходите ФГДС. Для подтверждения описторхоза можете пройти дуоденалное зондирование через 3 месяца. На фоне приема Урсосана + спазмолитик -к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Совместный прием 7 дней. Урсосан улучшает свойства желчи. И если описторхии есть, то они смогут выйти с желчью при зондировании. Новый курс лечения не проходите, т. к. слеудет подтвердить описторхии.
Платная консультация
Анна 2021-11-30 04:31
Благодарю вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-30 13:02
Анна! Всего хорошего. Не болейте.