Операция при дивертикулите

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 89лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Отцу 89 лет,4года периодически-сильные кровотечения из анального отверстия. Сделали КТ и ирригоскопию, колоноскопию-2года назад. Диагноз-множественные дивертикулы до 15мм. Заболевания-ишемический инсульт с парализацией правой стороны в 2015 году, простатит. Вопрос-показана ли операция по резекции кишечника или возраст и инсульт-противопоказания? Врачи в районной и областной больницах расходятся во мнениях. Не знаем-как поступить. После операции -колостома или нет?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-19 06:16
Здравствуйте, если источником кровотечения являются дивертикулы, и возникают они 2-3 раза в год на протяжении столь длительного времени, то необходимо решать вопрос в пользу оперативного лечения. Другой вопрос перенесет ли он эту операцию в силу наличия сопутствующей соматической патологии и возраста. Тут необходимо также заключение терапевта, невролога
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 07:56
Спасибо, доктор! Еще один вопрос-У отца-дивертикулит, у мамы-рак сигмовидной кишки в возрасте 55лет(оперирован при 2 степени. Мне 46, симптомов нет, стоит ли проходить какое то обследование и как часто? Спасибо заранее
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-19 17:27
Ориентированные сроки выполнения первой колоноскопии 45-50 лет. Это не зависит от наличия или отсутствия симптомов. Т. е. вам уже можно задуматься и выполнить колоноскопию, а в дальнейшем повторять не 1 раз в 5 лет в случае отсутствия симптомов, а в случае появления симптомов тревоги(наличия патологических примесей в кале, запоров и др.) выполнить раньше.