Операция по поводу глаукомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович! У моей мамы открытоугольная глаукома 3 степени, один глаз ослеп, в другой 15 лет она капает различные капли, для снижения давления. Месяц назад ей сделали операцию-Непроникающая глубокая склерэктомия, которая оказалась неудачной, давление сохранилось. Теперь ей предлагают сделать дырочку лазером в месте операции. Целесообразно ли ей ее делать или дальше капать капли? Может нужно сделать другой вариант операции, с дренажем?
Можно ли в случае, если глаукома не пройдет, на фоне капель, делать операцию по замене хрусталика(катаракта)
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-23 14:22
Добрый день! Скорее всего ей предлагают лазерную Иридэктомию. Есть смысл сделать, от капель, скорее всего Вы не уйдете, дренажные операции остаются как резерв.