Операция на перегородку носа

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, года 3 назад делали операцию по исправлению носовой перегородки, был неоднократно сломан нос. Правая почти не дышит сейчас, только спрей Ринонорм спасает. И постоянно какие то сопли. Как быть, подскажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.