Операция и антидепрессант

Спрашивает: Daria
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мигрень, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, принимаю 5 месяцев антидепрессант "тианептин" и транквилизатор "лоразепам". Совместим ли приём этих препаратов и общий наркоз? Предстоит операция по удалению желчного пузыря, операция плановая, поэтому есть время или заменить или отказаться от тианептина, т. к. слышала что трициклические антидепрессанты плохо сочетаются с наркозом. Боюсь, что после отмены вернутся панические атаки и тревога, тогда вообще не смогу идти на операцию. Что бы вы мне посоветовали?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-07 23:09
Здравствуйте, Дарья.
Ничего заменять или отменять не нужно. Просто не принимайте препараты в день операции.
А вот чтобы панические атаки и тревога не вернулись - нужно проработать эту тему с психологом или психотерапевтом.