Препарат Феварин

Спрашивает: Герда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вроде нет тьфу тьфу тьфу)
Здравствуйте, год принимала квентиакс и феварин и еще пол года продолжаю феварин уже без квентиакса. Ушла от него постепенно. Хочется уйти от феварина, но боюсь. Боюсь потому, что пробовала уйти постепенно уменьшала по четвертинки. И когда дошла до пол таблетки, то вновь начались атаки панические. Естественно вернулась на прежнюю дозу 100 мг на ночь принимаю. Назначили таблетки в клинике неврозов от атак, тревожности и тахикардии. Вот решила уйти с феварина с помощью азафена. Можно ли совмещать утром ащафен, а феварин уменьшать и уйти. Совместимы ли. Работа напряженная и нервная. Стоит ли уйти или остаться принимать. Состояние вроде улучшилось тьфу тьфу тьфу, но иногда иногда, но это уже наверно я сама себя настраиваю, появляется тревога). Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-13 01:06
Здравствуйте.
Нет, сочетать эти препараты нельзя, т. к. они оба относятся к антидепрессантам, хотя и разных групп. Антидепрессант нужно отменять постепенно и только по рекомендации врача, у кт
Вы лечитесь.
Симптоматика возвращается, потому что Вы не долечились и проблема остается.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.