Операция АКС

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
23 января 2018 г. сделал операцию на плече (декомпрессия АКС и дебридинг вращательной манжеты плеча), т. к. до этого было повреждение сухожилия надостной мышцы, что привело к артрозу АКС. На снимках видно, что на ключице больного плеча снизу от конца имеется нарост, которого на здоровом плече нету. Вопрос: Нужно ли было его также удалять во время операции, или к нему что-нибудь крепится? Не будет ли этот нарост опять влиять на повреждение сухожилий под ним и придется делать повторную операцию? Врачей, проводивших операцию спросить не могу, так как они игнорируют любые виды общения. Снимки до операции они мои не смотрели, после тоже, перед операцией сказали "нам они ни к чему, мы расковыряем и там посмотрим". Т. к. были не очень хорошие анализы по печени, то между собой они говорили, что надо сделать операцию по быстрому за 40 минут, поэтому я так и не знаю - они не успели зачистить конец ключицы или в этом не было необходимости. Можно ли мне после данной операции заниматься спортом (любительским боксом, поднятием тяжестей для улучшения фигуры - не на рекорды)?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-20 12:10
Не видев своими глазами рентгенограммы проблемной зоны - нереально дать ответ на Ваши вопросы.
Илья 2018-02-21 07:13
Нижний край ключицы на мой взгляд излишне заостренный
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 20:51
Рентгенограмма не информативна. У ключицы нет нижнего края. Декомпрессия АКС с дебридментом РМП подразумевает удаление остеофитов, в том числе акромиального конца ключицы. Спортивный прогноз напрямую зависит от восстановления функции сустава