Опасны ли заводские смазки при попадании в организм?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, давно хотел задать этот вопрос врачу, не знаю только, как бы его сформулировать. Опасна ли заводская смазка в случае её попадания в организм? В последнее время часто на купленных в магазинах металлических изделиях замечаю заводскую смазку, в том числе и в товарах для кухонного пользования (мясорубки, противни и пр.). Помню последний противень был на совесть смазан, тоже самое могу сказать про купленный не так давно армейский котелок, еле отмыл их от заводской смазки, а что если где-то не домою? Попадет в организм, то что тогда? Не менее пугает еще и то, что сейчас некоторые "умные" головы имеют привычку смазывать дверные замки, в итоге смазки попадают и на ключи, а с ключей на руки, а от туда в организм, если не заметить этого на ключе, а если до глаза потом дотронуться, так и в глаза попадает. Вот мне и интересно, очень ли опасны эти смазки?
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-25 22:50
Здравствуйте.
Все зависит от химического состава и количества. При нормальной обработке предметов и рук опасности нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-30 15:46
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ, но тем не менее, он для меня не очень полный. Меня все же интересует вопрос, чем может грозить попадание заводских смазок в организм, ведь не всегда можно заметить, что она случайно осталась на руках, ведь можно например потрогать предмет, ну скажем для осмотра, совершенно не догадываясь, что он может быть чем-то смазан, а потом этими же руками например съесть яблоко. А также чем например может грозить попадание ее в глаза, если вдруг случайно той же рукой вытереть слезу с глаза, даже не догадываясь о том, что на руке.
Если у вас есть конкретные примеры, то обратитесь в региональный центр госсанэпиднадзора для проведения конкретных лабораторных исследований.