Брызги горячей воды возможно попали в глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год и 7
Здравствуйте, доктор! Держала на руках ребенка, хотела умыть, сунула руку под кран, а вода оказалась горячей и я машинально резко одернула рукой и при этом брызги полетели в разные стороны и вероятно в сторону лица. Боюсь, что могли попасть в глазки. На что нужно обратить внимание? Опасно ли это? Очень переживаю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-05 22:16
Здравствуйте, Наталья! Переживать не стоит. Брызги горячей воды из крана не настолько горячие, чтобы нанести ожог даже при попадании на слизистую глаза (во время полета они еще потеряют температуру). Симптомы, требующие внимания, это покраснение, выделения из глаз, зажмуривание на свету, расчесывание глаз руками. В вашем случае, думаю, этих симптомов не будет.
Наталия 2017-02-05 22:35
Спасибо Вам огромное!
Наталья 2017-02-06 18:10
Кристина Артуровна, будьте добры, подскажите пожалуйста, сейчас ребенка хотела поить кефиром из ложечки, он махнул рукой, ударил по ложке и капли кефира полетели в глазик. А он был горячеватый. Просто ложка близко к лицу была. Я очень мнимая, может дурацкие вопросы задаю, но все-же переживаю.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-07 14:04
Наталья, не стоит переживать, от кефира не следует ждать никакой опасности, даже если капельки попали на слизистую. Не нужно ничего предпринимать. И постарайтесь не зацикливаться на мысли, что ребенку может что-то попасть в глаз, иначе такие ситуации будут повторяться (страх притягивает неприятности). Слизистая глаза имеет достаточную систему защиты от попадания различных веществ в быту. Разумеется, если речь идет о бытовой химии или фармакологических жидкостях, то тут нужно быть внимательнее и при попадании промыть глаз под струей воды и сразу же обратиться к врачу.
Наталья 2017-02-09 18:31
Спасибо Вам, Кристина Артуровна! Вы отличный специалист!
Наталья 2017-02-14 11:41
Кристина Артуровна, здравствуйте! Вы всегда даете очень дельные советы. Помоги пожалуйста советом. Ситуация такая, промывала палец хлоргексидином спиртовым 95%, махнула рукой и капля попала в глаз. Промыла водой, потом чаем. Тяжесть присутствует и как-будто снизу около коньюктивного мешка слегка мутновато. Скажи пожалуйста что делать? Я на грудном вскармливании. Опасно ли это для зрения? Благодарю Вас заранее!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-17 18:42
Наталья, тяжесть может быть от промывания и механического натирания. Покапайте Альбуцид 3 раза в день 3 дня и через 15 мин от него Корнерегель 3 раза в день тоже 3 дня. Если улучшение не наступит, то покажитесь врачу очно.