Невротическое состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня много лет беспокоит такая проблема. Мозг постоянно зациклен на дыхании, я постоянно его сознательно регулирую и не понимаю как избавиться от этого навязчивого контроля. Мне кажется, что я перестаю его контролировать только, когда сплю или же, когда очень сильно отвлекаюсь (например, важный телефонный разговор). А бывает, что вроде даже отвлечен (например, читаю книгу) и все равно параллельно мозг продолжает сознательно контролировать дыхание. Но проблема в том, что во время контроля я чувствую как мое дыхание становится сильнее и глубже. От этого иногда бывает головокружение и слегка затуманенное сознание. Я думал, что мое состояние называется гипервентиляционным синдромом? Но недавно один врач сказал мне, что при психогенной гипервентиляции дыхание не может быть ГЛУБОКИМ, а только ПОВЕРХНОСТНЫМ и ЧАСТЫМ. Но ведь я чувствую, что во время моего навязчивого контроля дыхание, наоборот, усиливается и становится ГЛУБЖЕ. Значит, у меня не просто гипервентиляционный синдром, а что-то иное? Или же углубленное дыхание тоже относится к синдрому психогенной гипервентиляции? . Мне просто кажется, что организм перестает сам дышать и ему нужно "помогать" (хотя и понимаю, что это лишь иллюзия, "игры" встревоженного разума) Но от этого вдохи усиливаются и так может длиться часами. Потом отвлекусь - вроде дыхание нормализовалось. Потом вспомнил о дыхании - опять началось. И так целый день. Это ГВС? Может ли при ГВС дыхание не только учащаться, но и углубляться?
Категория: Психиатр

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 12:32
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете навязчивые явления в рамках невротического расстройства.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках тревожного невроза.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Андрей 2018-09-27 14:43
Спасибо за ответ. Я пытался лечить свой невроз методом когнитивно-поведенческой терапии, а также пил 10 дней рексетин с гидазепамом, но не получил положительного результата(. Потому не знаю что делать(. Разрешите задать 2 уточняющих вопроса по поводу ГВС. Первый: насколько опасна данная симптоматика для здоровья и для легких? Врачи говорят, что это не опасно. Но ведь мой навязчивый контроль дыхания происходит постоянно (часами) и я при этом дышу больше, чем нужно организму. . Может ли это вызвать опасный газовый алкалоз или опасную гипоксию (т. к. при гипервентиляции гемоглобин плохо отдает кислород тканям)? И второй вопрос: врачи говорят, что при ГВС дыхание не останавливается. Однако. Ведь я при гипервентиляции теряю много углекислоты. А именно углекислота - главный стимулятор дыхательного центра. Выходит, что при гипервентиляции дыхательный рефлекс прекращается (ведь углекислоты становится недостаточно, что стимулировать дыхательный центр) и дыхание может прекратиться вообще?. Очень прошу ответить именно на эти два вопроса. Буду крайне благодарен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 20:55
Нет, гипервентиляция при неврозе не имеет ничего общего с настоящим гипервентиляционным синдромом при соматических болезнях. Поэтому таких изменений газов крови у невротика нет.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Психотропные препараты только успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Андрей 2018-09-29 15:26
Даже, если буду с утра до вечера усиленно дышать из-за своих навязчивых мыслей, то все равно никакой серьезной опасности для организма нет?
Андрей 2018-09-29 16:24
И даже, если буду с утра до вечера усиленно дышать из-за своих навязчивых мыслей, то все равно никакой серьезной опасности для организма нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 18:40
Да, никакой серьезной опасности для организма и психики нет.