Опасно ли ходить с гинекомастией?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Подскажите не опасно ли НЕлечение гинекомастии?

У меня летом 2018 резко увеличились обе грудные железы. Как выяснилось в нач 2019 это рак. C62.1

Лечился весь 2019 год (ХТ+4 операции), в итоге с опухолью удалили и 1 почку, сейчас почти год в ремиссии. Из кучи информации по своей проблеме понял, что лечится она только операбельно о чем сейчас и консультируюсь.

Анализы крови сдаю раз в 3 недели т. к контролируем онкологию. Гормоны тоже сдавал. Последние такие:

ТТГ - 2.18
Т3 - 4.74
Т4 - 14.42

ЛГ - 8.5

Эстрадиол - 136

ГСПГ - 15.1

Кортизол - 358

Пролактин - 199

ФСГ- 24.15 (т. к сейчас 1 почка)

17-OH-прогестерон - 5.48

Тестостерон - 9.28
ИСТ - 61.5

ДЭА - SO4 - 2.2

Креатинин - 170 (1 почка)

Собственно, вопросы:

1) нужно ли срочно убирать железистую ткань? Не опасно ли ходить с гино? Потому что думаю перед операцией подождать пару лет стойкой ремиссии. Пока прошел только год.

2) Нужно ли в моей случае корректировать тестостерон медикаментозно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 12:08
Здравствуйте, Вячеслав.
  1. Нет, не опасно. По большей части гинекомастия – это косметический дефект.
  2. Нет. При наличии рака в анамнезе мы не проводим гормонотерапию в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2020-10-05 12:11
Гормонотерапия не проводится. В смысле уже пожизненно? Или какой то срок ремссии есть для этого? Потому что мужчине ходить с тестостероном на нижней границе нормы. Ну это как то не фонтан) Либидо то снижено процентов на 70 от того, что было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 12:12
Обычно пожизненно. Формально уровень тестостерона у Вас в норме.
Дополнительно по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у андролога сайта, это всё же его компетенция.
Вячеслав 2020-10-05 12:55
А то, что пишут везде в инете, что "согласно статистике, 20-60 % случаев развития рака груди у сильного пола происходит именно на фоне гинекомастии. " - можно считать неправдой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 12:56
Я не берусь комментировать информационный мусор из Интернета. Написать можно всё, что угодно, ответственности за это не несёт никто.