У ребенка увеличенылимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Моему ребенку (девочка) 1 год 9 месяцев. У нее увеличены лимфоузлы в паховой лобковой зоне. Увеличены в пределах нормы, как говорит педиатр, но и шейные тоже. Сдали анализы. В моче нашли много солей. Пересдали 2 раза - тот же результат. Изменений с лимфоузлами уже 4-5 месяцев нет. Не болела в этот период, по крайней мере, внешних проявлений не было. У меня есть 2 вопроса.
1. Стоит ли делать прививку АКДС сейчас? Написала отказ на полгода, но изменений нет. Я так понимаю, что есть дополнительный риск.
2. В нашем городе много случаев рака в связи с вредным производством. В результате последней диспансеризации выявлено 250 новых случаев (на 42 000 населения проживающих) больше половины на 4 стадии. Как распознать рак лимфоузлов(?) на ранней стадии, пока он не запущен. С какими симптомами следует срочно обращаться к врачу? Лимфоузлы у нас подвижные, поэтому говорят, что рака нет, но если они перестанут быть таковыми, это будет не слишком поздно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 04:08
Здравствуйте, Мария.

Прежде всего -- не переживайте раньше времени.
У всех детей паховые, шейные и подчелюстные лимфоузлы пальпируются в норме. Это показатель того, что на каком-то этапе жизни ребёнка лимфоузлы активно боролись с заболеваниями.

Причин для отказа от АКДС я не вижу. Напротив, чем раньше у Вашей дочери сформируется иммунитет против данных заболеваний, тем лучше.

Поражение лимфоузлов обычно является признаком наличия опухоли другой локализации, это вторичный симптом. Такие лимфоузлы значительно увеличены в размерах, плотные, спаяны между собой и с окружающими тканями, при этом -- не болезненны. Непосредственно рак лимфоузлов встречается крайне редко.

С уважением, Надежда Сергеевна.