Образования на обоих надпочечниках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гиперпаратиреоз
Здравствуйте, у меня по итогам УЗИ надпочечников нашли образования(фото заключения приложила) Кортизол в моче 364.48 АКТГ 11,1 Паратгормон 9, ТТГ в норме, мужские и женские гормоны в норме! Давление не беспокоит. Что это может быть? Очень боюсь онкологии(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 14:31
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, укажите конкретные результаты всех сданных Вами анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-13 14:38
Кортизол в моче 364.48 нмоль/с ут.,АКТГ 11,1 пг/мл, тестостерон 0,94 mol/l, ТТГ 2.96 жалоб нет, пью Медиане, провели УЗИ из за случайно найденного кортизола в крови 780 mol/l
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 14:39
Ирина, прочтите, пожалуйста, моё сообщение внимательно.
Где нормы анализов?
Ирина 2016-11-13 14:42
Норма АКТГ от 0,0-46,0, норма кортизола в моче 55-250, норма тестостерона 0,5-2,6, норма ТТГ от0,35-5,5
Ирина 2016-11-13 14:45
Извините Надежда Сергеевна, дописала нормы! Я просто последние дни после УЗИ совсем не своя, очень переживаю
Ирина 2016-11-13 14:49
Ещё у меня кальций общий 2,75ммоль/л(2,15-2,57), кальций ионизированный 1,55 ммоль/л(1,02-1,30)
Ирина 2016-11-13 14:59
Медиане пью из за нерегулярной менструации, вес ещё у меня не маленький, но я с детства не худенькая, ещё эндометриоз матки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 15:46
В таком случае, найденные в надпочечниках образования могут быть гормонпродуцирующими. Онкологии бояться в Вашем случае не стоит, не переживайте.
Сейчас Вам необходимо выполнить КТ надпочечников с контрастированием для более точной постановки диагноза.

На фоне чего у Вас развился гиперпаратиреоз? У Вас есть аденома паращитовидной железы?
Что с функцией почек?
Ирина 2016-11-13 16:14
А что же это может быть? Хотя бы предположительно, гиперплазия или киста какая то? Я просто еще не рожала и очень боюсь что если удалят надпочечники, то я не смогу родить. Гиперпаратиреоз у меня бессимптомный (искали аденомы паращитовидной железы с помощью сцинтиграфии но все чистенько) С почками все в порядке, ни каких проблем.
Спасибо Вам огромное, что немножко успокоили, а на КТ надпочечников я записана на 22 число, вот и стараюсь немножко себя успокоить до этого дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 16:22
Может быть киста, может быть гормопродуцирующая аденома.
Смысла "угадывать" нет, необходимо пройти КТ, которое чётко ответит на все вопросы.
Не волнуйтесь зря раньше времени.
Ирина 2016-11-13 16:31
Спасибо Вам большое! Буду ждать своей очереди КТ
В моем случае возможно нужно срочное КТ или не принципиально и можно дождаться спокойно 22 ноября?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 16:32
Срочности нет, спокойно ждите своей очереди.
Здоровья Вам.
Ирина 2016-11-14 15:59
Спасибо Вам за ответ! Большинство врачей склоняются к аденоме, но если она гармонопродуцирующая, то их обязательно удалять или возможно наблюдение и поправить кортизол лекарственными препаратами? Просто очень опасно, на сколько я понимаю, удалять оба надпочечника(а особых симптомов, которые бы меня беспокоили у меня нет, да и вообще можно сказать что последнее время я намного лучше стала себя чувствовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 16:04
Ирина, я очень не люблю загадывать заранее. Для начала нужно установить точный диагноз и лишь потом говорить о вариантах лечения.
Ирина 2016-11-14 16:09
Спасибо! Извините за назойливость-это все нервы: -) Я человек который ни когда ни чем серьёзным не болел и очень боюсь всего, насмотревшись на болезни родственников
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 21:03
Не переживайте, настраивайтесь на хорошее.