Опасно ли это, и нужна ли консультация Нейрохирурга?

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста серьезно это или нет.
Мне сделали МРТ с гипофизой и в заключение написано:
Микроочаговое изменение гипофиза с деформацией супраселлярной цистерны, без признаков компрессии хиазмы (возможно, кистозная структура с плотным содержимым)

по верхнему контуру гипофиза слева от воронки дополнительное очаговое включение, размерами 4х4мм, неонородной структуры на Т2-ВИ и слабо повышенной интенсивности сигналп на Т1-ВИ, деформирует супраселярную цистерну. Воронка гипофизы не смещена нейрогипофиз дифференцируется на Т-1ВИ изображениях.
Хиазма не смещена. Спинка и дно турецкого седла без особенностей.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-08-22 18:43
Здравствуйте. Изначально нужно провести МРТ с контрастом, чтобы понять, это аденома, или киста. Если это исследование было с контрастом, тогда пока ничего делать не нужно, а наблюдать в динамике-1 раз в год проводить МРТ селлярной области с контрастом. При увеличении образования, решать вопрос о лечении.