Киста, ликвородинамические нарушения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, последние несколько лет за ечаю головные боли(иногда по несколько недель без перерыва) , которых у меня раньше вообще не было. Сходила на мрт с контрастов, результаты в виде фото. Кажите пожалуйста опасна ли для меня эта киста, могли её перепутать с пролактиномой? И что значит ликвородинамические нарушения по наружному типу, чем его лечить? И опасно ли все это для жизни и моего интеллекта? Хочу по врачам мне тольком ничего не назначают, только деньги собирают везде. Назначили раз в неделю пить диакарб и а паркам, но что-то я сомневаюсь, что мне одна таблетка в неделю что-то вылечит. Что же делать? Или раз у меня такая проблема остаётся только ждать пока умру или дауном стану, уже сил никаких нету на все это.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 ноября 2018 года

7 ответов

Ирина 2018-11-02 18:06
Ещё забыла спросить про диффузно-неоднородную структуру гипофиза, что это и как это тоже вылечить и можно ли это сделать? Чем опасно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-05 11:57
Здравствуйте. Описанные изменения в виде минимальных ликвородинамических нарушений и кисты шишковидной железы не страшны, они соответствуют явлениям энцефалопатии 1 ст. Это не мешает жить и работать. Изменения в гипофизе необходимо наблюдать в динамике-через 6 месяцев повторить МРТ селлярной области прицельно с контрастом. Так же сдать кровь а гормоны гипофиза. Учитывая длительно существующую головную боль, так же необходимо провести ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы.
Ирина 2018-11-05 18:08
Мне советовали на пролактин сдать кровь. При норме лаборатории 500 у меня более 2000 так я собственно и оказалась на мрт. Скажите пожалуйста чем мне лечить мою кисту и может ли она рассосаться? Что мне даст повторное мрт, если мне никакого лечения не назначают? Я не хочу операции и доводить до неё так как на нее я никогда не соглашусь(
Ирина 2018-11-05 18:12
Я прочитала про энцелопатию, написаны очень страшные вещи. Отмирают клетки мозга, губительный процесс итд а как мне это лечить? Мне только 24 я не хочу через год другой оказаться на операционном столе или в морге.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-07 08:51
С энцефалопатией делать ничего не нужно, это у Вас не критично. Если повышен пролактин, необходимо повторно сделать прицельное МРТ с контрастом селлярной области, и решать вопрос о тактике лечения возможной пролактиномы.
Ирина 2018-11-07 18:26
Скажите пожалуйста, если я не буду лечить энцефалопатию, то ведь они будет прогрессировать? И из первой стадии передет во вторую итд
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-08 07:35
Это процесс естественный, который происходит с возрастом. В данном случае необходимо разбираться с гипофизом.