Опасно ли делать за раз столько снимков без фартука?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я лечила зуб в частной клинике. Врач сделал за одно посещение мне 8 снимков прицельных, при этом не надевал защитный фартук. Аппарат, кажется, цифровой (в рот вставлялся квадратный датчик и изображение выводилось на экран компьютера). У меня есть хроническое заболевание щитовидной железы. Насколько опасно было делать столько снимков без защиты? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-26 20:07
"Насколько опасно было делать столько снимков без защиты? " - В данном случае я не вижу никакой опасности, т. к. рентгеновский луч не проходит через щитовидную железу. Плюс доза облучения минимальная.

Подобные вопросы Вам лучше задавать рентгенологу. Рентгенолог есть на сайте.