Киста зуба

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, на приеме обнаружили кисту зуба. Врач сказал зуб надо удалять. Скажите пожалуйста, после удаления зуба киста исчезнет навсегда? И вообще насколько опасна эта киста?
Теги: киста зуба, кистогранулема, цистэктомия, цистотомия, рентгенограмма, радикулярная киста, на приеме у стоматолога он обнаружил кисту зуба и сказал что в зубе инструмент сказал удалять кисту пока нельзя надо наблюдать, киста в зубе что делать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2011 года

1 ответ

Яна Кушниренко 2011-03-10 22:32
Здравствуйте! Необходимо уточнить, это действительно киста или кистогранулема. В зависилости от этого выбирать тактику лечения. Если это киста-необходимо её удалять(цистэктомия или цистотомия). Как правило, восстановление костной структуры можно наблюдать на рентгенограмме не раньше, чем через полгода, в зависимости от размеров. В некоторых случаях желательно послеоперационную костную полость заполнить специальным материалом, который будет стимулировать восстановление кости.
Киста опасна нагноением, при этом возникают значительные болевые ощущения и характерные воспалительные явления. Радикулярная киста может расти годами, достигая больших размеров, при этом лечение усложняется.