Приём Л-тироксина после родов

Спрашивает: Аня Боброва
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, до беременности уровень ТТГ был 4,4, таблетки не пила, но когда забеременела, уровень ттг вырос до 12,3. Врач назначил Л-тироксин в дозировке 70 мг, уровень снизился до 2,4. В середине беременности ттг был 1,27. После родов продолжала пить Л-тироксин в дозировке 70 мг 2 месяца, не было времени сдать анализы, почувствовала болевые ощущения в области щитовидной железы, сухость во рту, исчезновение голоса. Насколько опасно такое длительное принятие препарата для щитовидной железы? Возможно ли полное восстановление после отмены препарата? Что посоветуете на данный момент?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 00:05
Здравствуйте, Аня.
  1. "Насколько опасно такое длительное принятие препарата для щитовидной железы? " – при наличии показаний к приёму препарата – не опасно совершенно.
  2. "Возможно ли полное восстановление после отмены препарата? " – от препарата не нужно "восстанавливаться". Л-тироксин Вам назначен для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы. Это такой же гормон, как вырабатывает Ваша щитовидная железа.
  3. "Что посоветуете на данный момент? " – сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. И разобраться с дозировкой препарата. Дозировки 70 мкг не существует.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.