Опасаюсь внематочной и причина пат. Выделений

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АФС, гетерозиготное состояние гена протромбина
Здравствуйте. Беременность почти 5 недель, от 6.03.2020. По счёту 8-ая (были замершие и выкидыши, 7-ая закончилась рождением сына на фоне приёма клексана и АСК из-за АФС и ген. Тромбофилии). В феврале 2019 было кесарево сечение на сроке 35+4 по Джоель-Кохену. Послеоперационные рекомендации все соблюдала.

Динамика по тестам на беременность хорошая, обычная для моих беременностей. Начала ставить клексан и пью кардиомагнил (рекомендации гематолога на случай гестации). Принимаю витамины. Сдавала прогестерон - 93 н/моль. Беспокоят незначительные коричневатые выделения, уже третий день (в принципе, в предполагаемые дни менструации). Немного ноет живот, но чаще после нагрузки. Всё ещё кормлю ребёнка грудью.

Сегодня была на УЗИ, но доверия к заключению нет никакого - очень плохо смотрели, были недовольны запросом посмотреть на таком раннем сроке. Сказали, что маточная, но я опасаюсь, что ошиблись. Даже про маточный рубец ничего не сказали.

Субъективно предполагаю, что выделения могут быть из-за дисбаланса в гормонах из-за кормления ребенка или в качестве опорожнения гематомы (только предполагаю - в беременность сыном было подобное, но позже и в меньшем количестве, связывала с перелётами, и по итогу даже без терапии всё было хорошо).

1. Если закрыть глаза на УЗИ - возможно ли, что выделения указывают на эктопическую беременность? Является ли кесарево или ГВ таким располагающим фактором для внематочной? Воспалительных заболеваний не было, но были чистки из-за замерших в 2015-2017.
2. С чем могут быть связаны выделения? Что я могу предпринять? С моим сочетанием врождённой тромбофилии и приобретенным АФС (волчаночный) мне нежелательны препараты прогестерона. Постельный режим с годовалым ребенком тоже не пособлюдаешь, хоть я и стараюсь себя щадить.
3. Если отойти от указанной проблемы, какова вероятность успешного вынашивания ребёнка при зачатии через 1,1 после кесарева сечения и вообще с имеющимися по гемостазу проблемами?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-12 14:03
Добрый день.
1. Выделения могут быть при внематочной беременности, но это не является достоверным признаком ее.
Тем более в матке у вам увидели плодное яйцо.
ГВ и рубец на матки не являются дополнительным фактором развития беременности вне матки.
2. Могут быть связаны с ГВ.
При беременности это противопоказано.
3. Вероятность успешного вынашивания велика, если слушать рекомендации врачей.