Многоводие перед родами

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастродуоденит, синдром Жильбера, гипотериоз (ТТГ во время беременности в норме из-за терапии л/тироксином)
Здравствуйте, вторая беременность 39 недель. Протекает легко, без осложнений. На сроке 28 недель ИАЖ 15 см, на сроке 35,6 недель - 26 см, на сроке 39 недель - 32 см. КТГ, прочие показатели - в норме. Выраженных отеков нет. Гемоглобин - 102. Принимаю Ферлатум 15,0 1 раз в день. Тонуса нет. Врач рекомендует прокол пузыря и стимулирование родовой деятельности, т. е. искусственное вызывание родов. Боюсь, что это может быть чревато разными осложнениями и в итоге кесаревым сечением. Во время первой беременности ИАЖ на сроке 35 недель был 280, а на сроках 37-38 недель - 350 мм. Рожала с многоводием. Роды начались со схваток в 23.00, пузырь лопнул сам без проколов на след. День где-то на открытии 7-8-9, незадолго до потуг, воды чистые, ребенок в 16.15 8/9 по Апгар. Была очень выдержанная, замечательная врач, не спешила с манипуляциями и не паниковала. Сделали только небольшую эпизиотомию (разрез промежности) на схватке во время потуг. Ребенок (девочка) 3640 г. Обезболивания во время родов не делали вообще. Врач говорила, что ребенок идет в пузыре как в рубашке, по классике, во время родов я не кричала вообще. Сейчас вес плода (мальчик) на сроке 39 недель 3610. Сравнивала показатели УЗИ во время 1 и 2 беременности - похожи (расположение плаценты по передней стенке, параметры плода и т. п.). Боюсь этой стимуляции, одновременно пугают излитием вод и выпадением мелких частей. Является ли такое многоводие (320 мм) критическим, выраженным или очень большим? Насколько велика вероятность осложнений? Ждать (и лучше до какого срока) начала родовой деятельности без прокола? Длина шейки на сроке 35,6 недель была 2 см. Почему не могут сделать кесарево сечение сразу без проколов и стимуляции при многоводии, раз есть риски, и стоит ли? В 1 и во 2 случае многоводие неустановленной причины.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 08:30
Доброе утро, ничего делать не нужно, у Вас ещё не срок и это не есть показанием к Кесарево сечение.